Четверг, 25.04.2024, 12:10


Главная
Регистрация
Вход
СЕНТ ЮЛИ Приветствую Вас Гость | RSS  
Меню сайта

Разделы дневника
ЛУИ БРИНЬОН [1]
ЛУИ БРИНЬОН
Готовятся к изданию [4]
Готовятся к изданию

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 112

Главная » 2007 » Декабрь » 11 » Ангел по имени Ваня
Ангел по имени Ваня
04:39

                                            Глава  3

 

-Вот видите изменения в правой височной части? А вот изменения в левой височной части…а вот в центральной…

На стене висели десятки рентгеновских  фотографий. Они, с разных сторон отображали человеческий мозг. Возле фотографий, стоял врач и, показывая на них указательным пальцем, постоянно передвигался  от одной…к другой. Рядом с ним стояла Елена Митятюля и её мать, Анастасия Фёдоровна. Обе, одна с ужасом, другая с довольным видом, смотрели  и слушали врача.

-Вообще то, у вашего мужа, госпожа  Митятюля…не совсем  нормальный мозг. Он необычно вытянут, что очень странно. Мне такой мозг ещё не попадался ни разу.

-Я же говорила, что он… дебил – раздался  торжествующий  голос  Анастасии Фёдоровной.

-Мама, только не надо здесь – Елена Митятюля обернулась к врачу и с глубоким беспокойством в голосе, спросила:

-Доктор, он выздоровеет?

-Трудно сказать - врач пожал плечами, повреждения очень сильные. Возможно, он сможет говорить, но  маловероятно, что у него не будет отклонений. После таких повреждений, начинаются  постоянные  галлюцинации. Люди перестают обращать внимание на повседневную жизнь и создают себе вымышленный мир. Где и живут по  большому счёту. Очень сложный случай у вашего мужа  госпожа Митятюля. Очень сложный. Не хотелось бы вас обнадёживать. Я думаю,  скорее всего, ваш муж не поправится  никогда. Хотя конечно, мы приложим все усилия для того, чтобы ему помочь. Но это маловероятно. Прошу понять меня  госпожа Митятюля.

-А что случилось с моим мужем? – спросила донельзя расстроенная  услышанным, Елена Митятюля.

-  Кирпич упал на голову с одиннадцатого этажа. Падая, ваш муж ударился головой об край железобетонной  плиты. А в конце, ещё и кувалдой по голове ударили. Она случайно вылетела из рук рабочего – подробно ответил врач.

Анастасия Фёдоровна удивлённо захлопала наклеенными ресницами и пробормотала.

-Как только в живых остался…сволочь!

Дочь не услышала  слова  матери. Она последовала вслед за доктором. Мать, чуть помедлив и бросая довольные взгляды   на рентгеновские снимки,  поспешила вслед за дочерью. Все, втроём, гуськом вошли в палату реанимационного отделения, где лежал Митятюля. Жена, едва удержала слёзы, когда увидела его, лежащим без движения. Голова Митятюли, была полностью забинтована. Открытым оставались только глаза и рот. Он лежал в палате один. Рядом с кроватью, где он лежал, стоял стол. На нём были установлены несколько приборов, которые фиксировали работу основных жизненных  органов. С другой стороны, стояли капельницы. Жидкость с перевёрнутых  склянок, стекала по тоненьким трубочкам  к изгибам локтей. Прямо за капельницами, стоял ещё один стол. На нём стоял кувшин с цветами. За  столом находилось окно.

Елена Митятюля села на постель, рядом со своим мужем и взяла его руку… в свою. Врач и мать остановились за её спиной. Она долго смотрела на закрытые глаза мужа, а потом негромко, не оборачиваясь, спросила, обращаясь к доктору:

-Долго он пробудет в таком состоянии?

Врач не успел ответить, так как в это время раздался голос…самого Митятюли.

-Ленусь…

Она вздрогнула и устремила полный взгляд надежды на закрытые глаза мужа. Из – за плеч врача показалась настороженное лицо  Анастасии Фёдоровны. Она, с явной опаской посмотрела на своего зятя.

-Ленусь…- Митятюля медленно открыл глаза  и попытался улыбнуться  своей жене. Жена наклонилась к нему и ласково погладила пальцем по губам.

-Ты узнаёшь меня Онаил? – негромко спросила она.

-Что за вопрос Ленусь? Конечно, узнаю…- послышался слегка хриплый ответ Митятюли. Он вновь попытался улыбнуться, в то время, как жена бросила радостный взгляд в сторону доктора.

-Он здоров, здоров полностью – произнесла она счастливым голосом, обращаюсь к доктору.

 Тот наклонился и осмотрел зрачки Митятюли. Видимо оставшись чем- то недовольным, врач взял голову Митятюли и повернул  её до отказа влево. Держа её в таком положении, врач спросил:

-Вы  видите вазу  с цветами Онаил?

-На которой мальчик сидит?

Услышав его  ответ, все трое опешили.  Врач, бросив многозначительный взгляд в сторону Елены  Митятюли  и Анастасии Фёдоровны, затем снова наклонился над Митятюлей. Не отпуская голову, он спросил вкрадчивым голосом.

-Вы  видите мальчика, который сидит на вазе с цветами?

-Что ещё за вопрос? – раздался  раздражённый голос  Митятюли, конечно вижу. Иначе, зачем бы я говорил.

-Значит мальчика? Не отворачивайте головы  Онаил – врач отпустил голову и не спуская  с него  глаз, отошёл к столу, на котором стояла ваза и как утверждал  больной, сидел какой то мальчик. – Где он сидит?

-Да что с вами доктор? – снова  раздался     раздражённый  голос Онаила, на вазе сидит с цветами. Я же два раза  повторял.

Врач снова кинул многозначительный взгляд в сторону женщин, которые явно не могли прийти в себя от слов Митятюли, а потом задал новый вопрос.

-И что за мальчик?

-Зачем вы спрашиваете?

-Видите ли, Онаил, вы получили серьёзную травму головы и нам необходимо убедиться  в том,  что вы абсолютно здоровы.

-А – протянул Онаил. Видимо  объяснения врача его полностью  удовлетворило. Спрашивайте  доктор.

-Как  выглядит этот мальчик. Сколько ему лет?

-Лет десять…может двенадцать. Маленький такой, худой

-Во что он одет?

-В белую рубашку – последовал ответ.

-Очень интересно. Очень – врач приходил понемногу в возбуждённое состояние, - а вы не могли бы сказать Онаил…что делает этот мальчик.

-Рожи мне строил – начал отвечать было Онаил, но тут же издал смешок и  добавил: - а теперь вам язык показывает. 

-Мне язык показывает? Очень хорошо! Скажите, вы можете поговорить с ним? Узнать кто он?

Из губ Онаила вырвался недовольный вздох. Больше всего, ему неудобно было держать голову в таком положении. Вздохнув ещё раз, он громко спросил, обращаясь в сторону вазы с цветами.

-Ты кто?

-Он говорит с вами? – поспешно перебил его доктор.

-Да говорит!

-И что он сказал вам?

-Говорит, что он… ангел!

Вслед  за этими  словами, сразу же раздался голос Анастасии  Фёдоровной.

-Конкретно двинулся…

-Мама… - Елена Митятюля с глубоким беспокойством смотрела на мужа и крепко сжимала его руку.

-Ангел…говорите? – почему то довольным голосом  переспросил  доктор и тут же задал новый вопрос: - а вы бы не могли Онаил, спросить…как зовут этого ангела?

-Сколько это будет продолжаться? – Онаил снова громко спросил обращаясь в сторону вазы с цветами:   Как тебя зовут?

-Ну что? – доктор вопросительно и нетерпеливо  посмотрел на  Онаила. Тот повернул голову в обычное положение и коротко ответил:

-Ваня!

-Ваня? – доктор опешил, ангела зовут…Ваня? А почему его так…странно  зовут?

-Да я откуда знаю? – Митятюля начал злиться, сами у него и спросите, почему он себя ангелом считает? Да и ещё с таким именем?

-Так вы думаете, что он вас обманывает? – у доктора удивлённо приподнялись брови.

-Конечно – последовал ответ Митятюли, ангелов не бывает. Это сказки  для маленьких детей.

-Вот как? Ну, если я скажу вам…что мы не видим этого самого…мальчика?

-Вы шутите? – сквозь бинты показались вытаращенные  глаза Митятюли.

-Спросите у своей жены?

-Ленусь – Митятюле не удалось повернуть голову в её сторону.

-Да Онаил. Доктор правду говорит. Мы не видим мальчика. Ты болен Онаил. Но не беспокойся, мы обязательно вылечим  тебя – жена не преставала поглаживать его руку, пытаясь успокоить разволновавшего Митятюли. Он закрыл глаза и прошептал:

-Может, я умер и уже в раю? Раз ангел, значит в раю. И моя жена рядом. И доктор…может он тоже ангел. А что…может здесь гораздо лучше и стоит остаться навсегда…- Митятюля открыл глаза и сразу в ужасе закричал. Над ним нависло  лицо тёщи.

-И она здесь?...- Митятюля повернул голову в сторону вазы и заговорил скороговоркой: - я не знаю кто ты такой. Если ты и вправду ангел, я выражаю решительный протест против этой несправедливости. Я не буду находиться с ней  рядом. Отправьте меня в другое место. В ад? – переспросил, у кого- то Митятюля и тут же быстро ответил: в ад, так в ад. Я согласен.  И пожалуйста, поскорей. А то, вдруг не получится? 

У тёщи лицо стало зелёного цвета. Она со страхом посмотрела на дочь и приложив палец к виску, покрутила им.

-Окончательно сбрендил.

Доктор, несмотря на возражения, вывел обеих женщин за дверь. Он осторожно закрыл за собой дверь и негромко прошептал:

-Надо оставить его одного. Пусть успокоится. А завтра снова придёте. Договорились  госпожа Митятюля?

Она молча кивнула и собиралась уже уйти, когда услышала голос доктора.

-И возьмите детей, если конечно, они, у вас есть. Их вид, может благоприятно  подействовать на вашего мужа.

Разговор на том закончился, и они, уже собирались расходиться, когда расслышали громкий голос Митятюли. Все трое буквально прильнули к двери.

-А почему тебя так странно зовут? Что это за имя? Ваня? Разве ангелов так называют?...так это не настоящее имя? Ты сам его придумал? А как настоящее? Как, как?... Даже не вздумай повторять. Это нужно записать на диктофон и учить как иностранный язык. Оставим лучше Ваня? Это по- нашему.  А родители у тебя  есть? Есть?...Как же они отпустили  тебя одного…так  далеко? Дедушка тебя выгнал? Злой он видно у тебя. И кто твой дед? Кто? – на мгновение воцарилось молчание, потом послышался изумлённый голос  Митятюли,- Бог? Врешь, наверное. У него один сын был. А у того детей не было. Это я точно знаю… Неужели и, правда, столько сыновей было?

Анастасия Фёдоровна наклонилась к уху дочери и зашептала:

-Леночка…его домой пускать нельзя!

 

 

Митятюля даже  не имел представления, сколько времени провёл в забытьи. Он и дальше бы не просыпался, но…возникла острая боль в голове. Прежде чем открыть глаза, он схватился за голову, пытаясь унять боль. Его руки…соприкоснулись с другими руками. Он…внезапно осознал, что  кто - то сидит на  кровати и стучит рукой по…его голове. Осознав  это, Митятюля распахнул глаза и тут же сморщился, словно  от зубной боли. Рядом с ним, на  кровати…сидел…мальчик лет десяти. Из  одежды, на нём была только одна рубашку с длинными рукавами. Полы рубашки  доставали до колен мальчика. Мальчик был обут в плетённые, золотистые  сандалии, которыми размахивал взад вперёд. Мальчик был маленького роста с забавными, крошечными  ушами,  которые  всё время шевелились. Нос был немного вздёрнут. Глаза мальчика были светло  голубого, небесного цвета. Они, постоянно щурились, лучились и…смеялись. Мальчик был коротко острижен. Короткая стрижка ещё больше подчёркивала маленькие уши. 

-Опять  ты?

-А ты тёщу ждал? – раздался заливистый смех.

-Так вы её сюда привели? – Митятюля, мгновенно принял сидячее положение и начал испуганно озираться по сторонам.

-Она ещё жива Митятюля. И ты тоже!

-Выходит ты не ангел?

Мальчик тяжело  вздохнул, и укоризненно качая головой, ответил.

-Я ангел! А ты жив Митятюля! Ты не на  небе. Это  я спустился на землю. Сколько раз тебе повторять одно  и тоже!

-Так не бывает – возразил Митятюля, не спуская взгляда с мальчика, ангелы не приходят  на землю. Они, не  разговаривают с людьми. Это я точно знаю.

-Ну а кто по твоему, тебе кирпич на  голову сбросил?

-Так это был ты?

  конечно. Я ещё чуть подтолкнул тебя, когда ты падал. Ну, чтобы ты головой, куда надо стукнулся. А потом, ещё и одному  человеку подножку подставил. Он кувалду из рук выпустил…прямо тебе по башке. Здорово получилось. Обожаю такие штучки – мальчик, щуря глаза, весело засмеялся.

Митятюля угрюмо смотрел на его веселье. Он некоторое время… с трудом сохранял молчание, а потом не выдержал.

-Ты не ангел! Ангелы…так  плохо  не  поступают. Они…добрые…

-Добрые? – мальчик показал  язык Онаилу, а ты думаешь, за  что меня дедушка  выгнал? Ладно, поговорили и хватит. Вставай  Онаил. Делами надо  заниматься.

-Какими ещё делами? - возмутился   Митятюля, ты, что не видишь, я болен.

-Ты не болен – выговорив эти слова, мальчик взялся за бинты и начал быстро их развязывать.

-Ты что делаешь? – Митятюля начал было сопротивляться, но услышал предостерегающий голос мальчика.

-Перестань сопротивляться, иначе я не смогу тебе помочь!

-А – протянул Митятюля. Он был  приятно удивлён  словами  мальчика. Он  перестал  сопротивляться, предоставляя мальчику делать всё, что он  посчитает нужным. Мальчик, быстро  размотал бинты, затем  отсоединил капельницу, потом все приборы. Проделав  всё это, он подошёл к Митятюле и протянул розовую пилюлю.

-Что это?

-Выпей и все боли пройдут…сразу.

Митятюля проглотил пилюлю. Он сразу почувствовал облегчение. Голова перестала болеть. Всё тело начало, наполняться каким- то очень  странным, но приятным ощущёнием. Он почувствовал  необычную лёгкость и с благодарностью посмотрел на мальчика.

-Это волшебная пилюля?

-Ещё чего – последовал ответ, я её в аптеке взял. Даже  не знаю, что это такое

-Как не знаешь? – Митятюля сразу почувствовал себе плохо, может это убьёт меня? Ты об этом подумал?

-Подумал – мальчик с очень серьёзным видом кивнул, и тут же не выдержав, снова весело  рассмеялся. – Не бойся  Онаил, ты будешь жить. Ты мне нужен.

-А для чего я тебе нужен?

-Потом – мальчик махнул рукой в сторону двери и сказал: - там твоя жена идёт…с тёщей.

-Опять она – Митятюля оглянулся по сторонам, пытаясь найти место, где бы можно было спрятаться.

-И этот придурок доктор…тоже идёт. А вот дети не пришли. У них, сегодня в школе собрание…это они, так  твоей жене сказали, а на самом деле…пошли на тусовку. Говорят, классная тусовка будет. Может, и я схожу. Люблю такие дела – мальчик подмигнул Митятюле и добавил: - кстати, там твоя жена несёт пирожки. Пахнут…здорово. Ты пять штук можешь съесть, не больше. Две мне оставь. Я обожаю, пирожки с яйцом, – мальчик потянул носом, а потом улёгся рядом с Митятюлей и, подложив руку за голову начал, что - то насвистывать. Митятюля  невольно отодвинулся от  него.

-Дай – ка… одеяло – мальчик забрал у Митятюли одеяло и накрыл себя.

-Я же в трусах сижу – возмутился, было Митятюли, но мальчик приложил палец к губам. В этот момент…дверь  открылась, и в палату вошли вчерашние посетители Митятюли. Врач, жена и тёща. Едва они  оказались в палате, как раздался  донельзя  довольный голос тёщи:

-Я тебе говорила Леночка, ведь говорила? Посмотри на него…сидит в одних трусах. Одеяло накрыл рядом с собой. Смотрит так, словно ни разу в жизни нас не видел. Конченый человек. Надо его в  дурдом сдать. Самое подходящее  место для него.

-Заткнись стерва!

Все  трое с изумлением посмотрели на Митятюлю. Тот аж позеленел от страха. Митятюля начал отрицательно качать головой и показывать вправо, на одеяло.

-Это не я сказал. Правда,…не я. Это…Ваня. Он нарочно делает. Это он мне кирпич на голову сбросил…а потом кувалдой…

-Почему вы сняли бинты? Да ещё и приборы отключили? – доктор на этот раз решил сохранить дистанцию, между собой и больным.

-Это не я…

-Ваня?

-Да!

-Понятно!

Доктор наклонился и зашептал на ухо обеим женщинам, которые настороженно оглядывались на Митятюлю.

-Помните мой диагноз? Галлюцинации…создание виртуального мира?

Женщины  закивали  головами.

-Диагноз полностью  оправдался – доктор с довольным видом посмотрел на  женщин, но тут же опешил от прозвучавшего голоса:

-Шёл  бы ты  со своим диагнозом

Все  трое снова повернулись к Митятюле. Тот снова отрицательно качал головой.

-Честное слово, это не я…

-Ваня? – в один голос воскликнули все трое.

-Да. Я не знаю, почему он это делает, но хочу сразу  заявить, что не имею ничего общего с этими словами. Ничего – Митятюля развёл руками в обе  стороны от себя. Только он закончил, как опять раздался голос тёщи.

-Леночка, давай напишем заявление. Пусть заберут в дурдом. Он же полный псих. Это без очков видно.

  тебе покажу дурдом  толстая…

-Видишь, видишь – тёща вышла вперёд и указала пальцем на Митятюлю, который сидел в трусах с весьма жалким видом и не смел, поднять глаза на тёщу. - Видишь, как он со мной говорит. А ведь рта не смел раскрыть…

-Может стукнуть её вазой, чтобы заткнулась…

-Ой – тёща отскочила в сторону и, спрятавшись за спиной доктора, закричала, - псих, дегенерат…

Митятюля повернул голову в  сторону мальчика. Тот заливался смехом  и по всей видимости, собирался  ещё что сказать. Митятюля умоляюще сложил руки.

-Не надо Ваня…прошу тебя не надо…корова жирная, свинья грязная, кляча старая…я тебе покажу дегенерата…вот выброшу тебя в окно…

-Ой…ой…убивают – тёща оттолкнув врача, в мгновении ока  выскочила из палаты. В коридоре  начали  раздаваться  истошные  вопли.

-Спасите… убивают!!!!!

 

Категория: Готовятся к изданию | Просмотров: 911 | Добавил: sent-yuli | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
2 михаил  
0
чуе за дела? позвони

1 oktava  
0
smile [color=blue]

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz