Пятница, 19.04.2024, 02:34


Главная
Регистрация
Вход
СЕНТ ЮЛИ Приветствую Вас Гость | RSS  
Меню сайта

Разделы дневника
ЛУИ БРИНЬОН [1]
ЛУИ БРИНЬОН
Готовятся к изданию [4]
Готовятся к изданию

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 112

Главная » 2007 » Декабрь » 11 » Валутина гора
Валутина гора
04:08

Смоленск встречал гостей  лёгким туманом и снегопадом. Однако же морозец стоял слабоватый. Оно всегда так. Когда снег идёт, мороз в сторонку отходит, свой черёд  дожидается.   Снега было так много, что крыши  домов провисали от их тяжести.

-Эха сколько навалило – пробормотал под нос Гришка, наблюдая за  заснеженными домами, мимо которых  они проезжали. На дороге было навалено не меньше снега. И с каждой минутой, снежный покров становился всё толще. Ему то и дело приходилось понукать лошадей, которые не без труда прокладывали путь саням. Возле одного из домов, Гришка заметил одиноко стоявшего мужика в крестьянской одежде. Он натянул вожжи, останавливая сани.

-Подскажи мил человек, как до Успения пресвятой Богородицы доехать? – спросил у прохожего Гришка. Прохожий, услышав просьбу, немного выдвинулся вперёд и вытянув руку указал направление.

-Прямо езжай. Увидишь две дорожки. Одна вниз уйдёт, другая в горку. Пойдёшь по той, что в горку идёт. Поднимешься на горку, увидишь собор Успенский. Он аккурат в самом начале стоит.

Поблагодарив прохожего, Гришка тронул сани. Через несколько минут, он уже добрался до нужного перекрёстка и свернул вправо на горку, как и посоветовал прохожий. Вскоре после этого, сани въехали на небольшую возвышенность и остановились рядом с десятком других саней. Гришка оставил вожжи и слез с козел.

-Эха…красотище то какая – восторженно вырвалось у него. Задрав голову, он с восхищением смотрел на величественные стены Успенского собора. С первого взгляда, в глазу сразу бросались  пятиглавые кубические крестовые купола с трёхчастной апсидой. Снаружи, стены собора были удивительно гладкими и имели такое же трёхчастное деление широкими лопатками. Между лопатками, шли окна в два яруса. Нижние с аркой, верхние в форме правильного круга.  Края окон были украшены  лентами и зубчиками.

Гришка обернулся через плечо и снова ахнул. Отсюда, от Успенского собора открывался  великолепный вид на Днепр. Были заметны маленькие фигурки людей на льду. Гришка снова повернулся в сторону собора. Он прошёл немного вперёд и сняв шапку, трижды перекрестился. Сделав это, он уже собирался войти внутрь, когда позади него раздался  мягкий голос Анастасии.

-Забывчив ты стал, словно невеста на выданье!

-Барыня – Гришка спохватился и поспешно направился к саням. Он был настолько впечатлён видом собора, что напрочь о ней позабыл. Гришка быстренько освободил Анастасию от шуб и помог выбраться из саней. Анастасия  сразу отошла немного в сторону от саней и остановилась, дожидаясь пока Гришка привяжет лошадей. Пока он этим занимался, возле Анастасии появился молодой человек в военной форме. В поводу он вёл коня. Заметив Анастасию, военный издал восхищённое восклицание и без промедления обратился к ней.

-Позвольте представиться сударыня – начал, было, военный, но Анастасия сразу же отвернулась в сторону, всем своим видом показывая, что не желает с ним разговаривать. Военному ничего не оставалось, как вскочить в седло и ретироваться, что он и сделал. Правда, выдержав при этом необходимую для приличия паузу. Вся эта сцена не укрылась от  Гришки.

-Чудной то народ в Смоленске – пробасил он, подходя к Анастасии, помереть хочет, а у тебя барыня… дозволения спрашивает. На то один бог судья. Чего барыня? – Гришка немного растерялся, заметив осуждающий взгляд Анастасии.

-Был бы прок от моих объяснений – Анастасия тяжело вздохнула. На этом короткий диалог закончился.  

 После этого, они оба  направились к входу собора, у которого толпились люди. Вслед за ними, они, медленно вошли внутрь. Анастасия бывала здесь прежде вместе с отцом, но Гришка…впервые оказавшись внутри собора, замер от восторга. Он с трепетом созерцал изумительный по красоте иконостас. Медленно двигаясь вперёд, он всё выше задирал голову, пытаясь рассмотреть  затейливую резьбу и причудливые узоры в мельчайших подробностях. Он даже не обратил внимания на голос пожилой женщины, что встала рядом с ним.

-В первый раз здесь сынушко? Есть чему подивиться. В соборе два  престола. Главный  освящён во имя Успения Святой Богородицы. Второй придельный – освящён  во имя Смоленской иконы Божией  Матери   Одигитрии.

Гришка повернул голову в направлении придельного престола. Возле него преклонила колени Анастасия и горячо молилась. Гришка посмотрел на женщину. Вернее сквозь неё. Он ничего не замечал, кроме окружающей его красоты, которая раз разом вызывала волны восторга. Забыв обо всём, Гришка с упоением отдался созерцанию святого места.

Спустя час, полный впечатлений он покинул собор. Анастасия осталась в соборе. Она горячо молилась за упокой души своего отца. И намерена была посвятить  молитвам всю первую половину дня.  

Покинув собор, Гришка начал раздумывать о том, чем бы ему занять свободное время. Он уже решил подремать в санях, когда услышал звон колокольчиков. А чуть позже, мимо него проехали, одна за другой четыре тройки лошадей полные народом. Из саней донеслись громкие слова песни. Гришка молча проводил взглядом эту компанию. Чуть постоял, раздумывая о том, куда бы могла та кампания направиться. Потом почесал затылок и оставив сани без присмотра, отправился вслед за ними. Неизвестная дорога, очень скоро привела его на большую площадь, где во всю шло гуляние. Ярмарка – понял Гришка, наблюдая за большим количеством народа, что во всю веселился на площади. Не раздумывая, он направился в гущу толпы. Гришка, который был от природы очень любознательный, пытался  рассмотреть все, что происходило вокруг него. Его внимание сразу привлекла группа женщин, которые вытанцовывали под звуки балалайки. Женщины были  наряжены в длинные сарафаны и душегреи, которые пестрели вышивками. Армяк,  с узорами и кокошник с венцом, довершали наряд. Гришка заметил, что на площади многие женщины были одеты таким образом.  И лишь немногие из них, скорее всего это были женщины из купеческих семей, носили  кафтан и поневу. А головы были украшены убрусом, полотняным   платком,  сложенным треугольником и заколотым под подбородком. Одежда мужчин отличалась разве что качеством покроя и богатством узоров.

Наблюдая всё это, Гришка  медленно продвигался людей. Часто люди останавливали на нём свои взгляды, с явным уважением поглядывая на мощную фигуру. Заслышав, что созывают на какое то представление, Гришка ринулся туда. Ему без труда удалось пробиться в первый ряд зрителей. Он только короткое время созерцал выступления двух акробатов. Они, ему явно не понравились. Чего нельзя было сказать о фокуснике. Чародей сразу привлёк внимание Гришки. Он втиснулся в плотный ряд людей, чтобы быть по возможности ближе к месту событий.

-Смотрите – возвещал фокусник.  Он взял обношенный цилиндр и показал  внутреннюю часть собравшимся вокруг него людям. Все увидели, что там ничего нет. После этого, фокусник закрыл цилиндр материей, нагнулся и подул на него. Сразу после этого, он сдёрнул материю и на глазах удивлённых  зрителей достал два куриных яйца. Этим не ограничились его чудеса. Он снова накрыл цилиндр материей и на этот раз…выпустил из него голубя. Гришка был совершенно покорён действиями чародея. Над толпой пронёсся его бас.

-Слыхать слыхивал о таком, а вот видать не приходилось. Не подскажешь мил человек, где такие шапочки продают?

-Я последнюю купил - под  общий хохот ответил фокусник, насмешливо поглядывая на Гришку. Тот сокрушённо покачал головой.

-Жалко то как. Я бы тоже такую шапочку купил…а может свою продашь, а? – Гришка с надеждой  посмотрел на фокусника. Тот развёл руками в стороны, словно говоря, что даже не знает, чем ответить на этот вопрос. Гришка расценил этот жест как отказ. Понимая, что ему больше здесь делать нечего, он ушёл оттуда и пошёл дальше. Двигаясь вперёд размашистыми шагами, он пробормотал:

-Оно и дураку ясно. Кто ж такую шапочку продаст?

Однако испорченное настроение  улетучилось при виде очень необычного представления. В стороне ото всех, два мужика держали на привязи взрослого медведя. Голову медведя украшала смешная шапочка наподобие той, что фокусник продавать отказался. Морда медведя была наглухо связана кожаными ремнями. Но самое удивительное было  в лапах. Вернее в том, что на них было одето. Это были самые обыкновенные…лапти. Лапти сразу привлекли внимание Гришки, а чуть погодя вызвали  короткий смех.

-Чего это они сотворили? – пробормотав эти слова, Гришка направился в сторону медведя, которого уже окружала довольно внушительная толпа.  Один из мужиков, которые держали медведя, постоянно выкрикивал:

-Десять  алтын тому, кто медведя поборет!

Гришка подошёл к зрителям. Он вместе со всеми наблюдал, как один за другим на медведя выходили смельчаки. Едва они пытались ухватить медведя, как тот, под общий хохот незамедлительно отвешивал удар лапой обутой в лапти. Смельчак оказывался мгновенно поверженным. Гришка посмотрел, посмеялся со всеми и уже собирался уходить, когда возле него раздался вкрадчивый голос:

-Богатырь, а ты не хошь с медведем побороться? Четвертной дам, коли одолеешь?

-Двадцать пять  рублёв? – Гришка мгновенно обернулся и с ярко выраженным недоверием посмотрел на маленького мужичка, что стоял перед ним. – Врёшь!

-Истину говорю. Врать то грех. Не возьму на душу – обиженно ответил мужичок.

-И то правда – согласился Гришка  и тут же спросил: - нешто двадцать пять рублёв дашь?

-Дам. Если токмо одолеешь медведя.

-Стой здесь – Гришка поднял мужика и поставил на открытое место, - я скоро!

Он уже сделал несколько шагов, но неожиданно остановился и резко обернулся. К его великому облегчению, мужичок стоял там, где он его и поставил.

-Здесь деньги – мужик ткнул рукой в свой карман, одолеешь медведя – отдам.

Гришка повернулся и направился в сторону медведя.

-Вот повезло то, как – пробормотал он под нос, одежду справлю всем, да ещё чего…сколько можно сделать. Батя рад то будет…

Зрители увидели, что на новый поединок выходит очередной смельчак, который ни ростом, да и не сложением, ничуть не уступал медведю. В толпе раздался весёлый женский голос:

-Гляньте на мужика. У него  косая сажень в плечах. Всю жить такого искала…

Раздался смех. А вслед за ним, ещё несколько насмешливых выкриков принадлежащих большей частью женскому полу. Многие из них были явно  впечатлены размерами Гришки. 

-Отпустите-ка Михайло – попросил Гришка мужиков, которые держали медведя. Тех явно озадачили эти слова.

-Отпусти, отпусти – повторил Гришка, сбрасывая на снег шапку и тулуп, об заклад бился…по справедливости всё будет.

Он поправил расписную рубаху ярко красного цвета,  которая была надета, на него под тулупом   и  накрепко перетянул пояс. Проделав это, Гришка уверенно направился в сторону медведя. Людей вокруг становилось всё больше и больше. Все с явным любопытством и нескрываемым интересом следили за всеми движениями Гришки. Интерес увеличился многократно после того, как медведь был отпущен на волю. Ремни державшие медведя пали, но с места он не двигался. Лишь следил за приближением Гришки, с которым, по всей видимости, собирался расправиться так же, как и с остальными. Приблизившись к медведю, Гришка ловко нырнул под него, а в следующее мгновение обхватил медведя двумя руками. Раздалось рычание, медведь попытался высвободиться из объятий. Люди глазам не верили. Медведь так и не смог это сделать. Раздалось грозное рычание. Медведь начал злиться не на шутку. Все расслышали бас Гришки.

-Силён ты Михайло, да я и не таких ломал…

Медведь, на глазах ошеломлённой толпы начал поддаваться назад. Раз за разом, Гришка издавал рёв, подобно медведю и всей мощью напирал на него, стараясь опрокинуть. Обозлённый своим положением, медведь стал бить Гришку с двух сторон лапами. Тот мгновенно выпустил медведя  из своих объятий, но отходить от него не стал. Гришка едва ли с ненавистью посмотрел на медведя и внушительно произнёс:

-Уговора махать кулаками не было…

Эти слова не успели отзвучать, как медведь нанёс мощную оплеуху. Гришка пошатнулся. Удар медведя попал в левое ухо. Все  вокруг заволновались. И было отчего. Происходящее больше не напоминало шутку.  Медведь по настоящему распалился и закатав кверху свою губу издавал злобный рёв.

-Ах ты…собачий сын -  Гришка мгновенно рассвирепел…а в следующее мгновение нанёс ужасающий силы удар. Его кулак попал точно в переносицу медведя. Раздался глухой треск. Все вокруг ахнули. Медведь пошатнулся…а потом  сел на мохнатый зад и начал во все стороны крутить головой, словно пытался от чего то избавиться.

Гришка повернулся. Мужика, который спорил с ним…и след простыл.

-Обманул…злыдень – гневно пробормотал под нос Гришка. Он молча поднял шапку, тулуп и отправился с места битвы восвояси. Все до единого пытались рассмотреть его в толпе людей. Тем, кому это сделать удавалось, окидывали его глубоко уважительными взглядами. Гришка уже покинул территорию ярмарки, когда вспомнил, что не взял и тех денег, что были обещаны хозяевами медведя. Возвращаться было уже поздно. Он махнул рукой и пошёл в сторону возвышающегося впереди собора. Когда он пришёл, Анастасия  нетерпеливо дожидалась  возле саней. Завидев его, она сразу же набросилась с вопросом:

-Ты где был?

-Кто выл то барыня? – переспросил у неё  Гришка. Анастасия опешила, услышав эти слова. Да и голос Гришки звучал намного громче обычного. Это её удивило, но она не стала  придавать этому значения. Она просто спросила, узнал ли он дорогу в имение Арсанова? Ей пришлось несколько раз повторить, прежде чем Гришка понял, о чём идёт речь. Прямо возле саней, Гришка остановил двух мужиков и спросил дорогу.

-«Валутина  гора»? Имение Арсановых? Знаю как же - ответил один из них, в десяти верстах отсель будет. Езжайте по Московской дороге. В часе езды увидите деревню Валутину гору. Подальше чуток, будет ещё одна деревенька…Лубино называется.  А там мосточек через  речку Колодня. Переедете через тот мосток, увидите имение.

Подробно объяснив всё, мужики пошли дальше, своей дорогой. Гришка проводил их взглядом , а затем повернул к Анастасии растерянное лицо и спросил:

-Чего это они сказывали?

-Да ведь они тебе про дорогу объясняли – Анастасия возмутилась, услышав этот вопрос от Гришки.

-Чего?

-Ты что оглох?

-Какой горох?

Анастасия подошла к Гришке и внимательно осмотрела его лицо, а потом знаком показала, чтобы он склонил голову. Гришка молча повиновался. Она стянула с него шапку. Едва она это сделала, оба одновременно  закричали. Гришка от боли. Анастасия от ужаса.

-Гришка, да у тебя ухо как у  слона. Разве что махать им не сможешь. Вот распухло то как – Анастасия подтянулась на носочках. Левое ухо у Гришки действительно выглядел ужасно. Оно распухло до невероятных размеров и стало ярко красного цвета. Больше того, опухоль была видна и повсюду  вокруг уха. Тщательно рассмотрев ухо, Анастасия попросила Гришку закрыть глаза. Тот в ответ, вопросительно посмотрел на неё. Анастасия знаками показала, чтобы он закрыл глаза. Догадавшись, наконец, чего она от него хочет, Гришка сделал, как она просила. Едва он закрыл глаза, как на губах Анастасии появилась озорная улыбка. Она  сняла рукавицы. Затем нагнулась и набрала в руки кучу снега, который тут же приложила к воспалённому уху. От последовавшего, сразу вслед за этими действиями крика, лошади встали на дыбы и едва не опрокинули сани. Все люди, находившиеся поблизости, застыли и устремили на них испуганные взгляды. Анастасия же звонко захохотала. Она смеялась впервые после смерти отца. Видя смеющуюся Анастасию, Гришка позабыл о боли, и сам не сдержался от улыбки. Хотя она и получилась несколько вымученной. Веселье весельем, а ехать в имение пора наступила. Иначе, им  засветло не добраться. Уже отъезжая от собора, Гришка подозрительно покосился на Анастасию, которая  на ходу свесила  руку с саней и снова набрала снега, видимо на дорожку.

 

 

 

 

 

Категория: Готовятся к изданию | Просмотров: 1115 | Добавил: sent-yuli | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 gotwouddy  
0
полнейший отпад

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz